Пятница, 19.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »
Лактостаз
- це застій молока в одній або декількох ділянках молочної залози. Проявляється цей стан ущільненням тканини залози й болісністю - особливо при пальпації. На шкірі відповідної ділянки груди наблюдається мереживо розширених вен. Напруга і болісність ділянок залози можуть залишатися й після її спорожнювання. Температура тіла при цьому зазвичай буває нормальною.

Причини виникнення лактостазу

Виникнення лактостазу зазвичай буває викликано двома причинами: підвищеним виробленням молока й порушенням його відтоку з якої-небудь області або із залози в цілому в результаті закупорки або вузькості молочних проток.

Факторами, що призводять до розвитку лактостазу, є:
- невідповідність між активним функціонуванням залізистої тканини, яка виробляє молоко, і діаметром просвіту молочних ходів (частіше це буває після перших пологів);
- плоский сосок, наявність на соску тріщин, що ускладнює годування грудьми;
- відмова від годування грудьми й перехід на шт ... Читать дальше »
Просмотров: 1830 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Народная медицина – довольно интересное направление в поддержании здоровья и лечении болезней. Повальная мода на народные средства могла бы иметь вполне безобидное и временами весьма выраженное действие на болезнь, если бы каждый знал простую медицинскую истину: не навреди. К сожалению, применение многих средств происходит по принципу «одна бабка сказала» и потому часто лишь выдается за действительно народное средство лечения. Ведь советчик в случае бесполезности лечения или даже ухудшения состояния ни за что не отвечает.

Применительно к маститу следует отметить, что народная медицина являются прекрасным средством профилактики мастита и ускорения выздоровления, но крайне редко может сделать что-либо реальное для излечения, поэтому самое главное в лечении мастита – не использовать заведомо вредных рецептов:
Прогревание груди. Оно опасно тем, что помогает микроорганизмам беспрепятственно размножаться в молочной железе. В народной медицине прогревание считается одним из наибол ... Читать дальше »
Просмотров: 12182 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Термин лактостаз происходит от латинских слов «молоко» и «остановка, закупорка», т.е. дословно лактостаз можно перевести как нарушение оттока молока. Термин мастит происходит от слова mastos – грудь и обозначает воспаление груди. При кажущемся огромном отличии в терминах и определениях понятий эти заболевания тесно связаны между собой. Так, известно, что мастит наиболее часто развивается именно на фоне лактостаза.

Исследования на территории России показали следующие интересные закономерности:
Наиболее часто мастит развивается у первородящих женщин. Среди них частота мастита составляет примерно 78%, т.е. примерно лишь одна женщина из четырех поступает в больницу с маститом при повторных родах. Более того, значительная часть из повторно родивших женщин имели мастит при первых родах. Другими словами, если мастит развивается при первых родах, то вероятность его возникновения в дальнейшем увеличивается, поэтому так важно не допустить его развития.
Мастит наиболее часто разви ... Читать дальше »
Просмотров: 1623 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Лактостаз или мастит? В подавляющем большинстве случаев женщины, даже имеющие общее медицинское образование, путают понятия мастит и лактостаз. Причина проста - лактостаз и мастит имеют некоторые общие признаки. Более того, лактостаз почти всегда является предшественником мастита, точнее, лактостаз является одним из дополнительных условий для развития мастита. Примерно так же, как холод является фактором, облегчающим заболевание гриппом, так же и лактостаз является фактором, облегчающим развитие мастита.

Что же такое лактостаз? Это застой молока в одной или нескольких молочных дольках. Проявляется нагрубаним и уплотнением молочной железы в области лактостаза. При этом отчетливо прощупывается переполненная и уплотненная долька. При лактостазе, в отличие от мастита, нет признаков инфекционного воспаления. Лактостаз возникает при усилении продукции молока и ухудшении его оттока. Наиболее часто лактостаз развивается в верхнее-наружных дольках молочной железы. Интересно и то, что в ... Читать дальше »
Просмотров: 1387 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Лактостаз – явление достаточно частое, особенно среди первородящих женщин. Причин его развития довольно много и в их основе лежит нарушение между притоком и оттоком молока. Чаще всего речь идет именно о нарушении оттока, а потому и лечебные мероприятия в своем большнстве направлены на нормализацию выделения молока из молочных долек.

Итак, попробуем разобраться в принципах лечения лактостаза. Забегая вперед необходимо отметить, что лечение начальных (негнойных) стадий мастита также похоже на лечение лактостаза. Чаще всего бывает достаточно правильно приложить малыша к груди. Именно по этой причине во многих отечественных и зарубежных рекомендациях звучит фраза: «при лактостазе не прекращайте кормление ребенка». Правильным является положение, при котором животик ребенка прижат к животу мамы.

Кроме того, существуют вполне разумные советы по смене позы ребенка при кормлении. Как ни странно, таких поз довольно много. Считается, например, что лактостаз в самом распространенном ... Читать дальше »
Просмотров: 1835 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Грудное вскармливание необходимо, ведь оно оказывает очень благоприятное воздействие на развитие малыша. Но иногда этот важный процесс омрачается лактостазом, или застоем молока.


Лактостаз может быть вызван избыточным приходом молока. Обычно «кризисы» случаются на 3-4 день после родов, когда молозиво сменяется молоком, и на 9—10 день, когда молоко меняет состав и становится более жирным.


Недостаточное опорожнение молочной железы тоже провоцирует лактостаз. Например, маленький ребенок ест немного, и в груди мамы остается большое количество «лишнего» молока. Или ребенок много спит, а есть просит редко. В этом случае молоко продолжает прибывать, а оттока нет. Кстати, очень часто лактостаз случается после того, как малыш впервые сладко проспал всю ночь. Мама тоже отлично выспалась, но наутро проснулась с «каменной» грудью и температурой. Причиной лактостаза могут стать индивидуальные особенности организма (узкие и извилистые молочные протоки), а также неправильный з ... Читать дальше »
Просмотров: 2689 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Инфицированный мастит – это воспалительный процесс и лечение должно проводиться незамедлительно. Но при этом ребенка отлучать от груди не нужно. Женщина за помощью должна обратиться к врачу (хирургу), помощь специалиста по лакатции также будет не лишней. Хорошо, если они будут работать сообща. Врач дает рекомендации относительно медикаментозного лечения, а консультант по организации кормления в данной стуации, чтобы лактацию сохранить.

Доктор назначит курс антибиотиков, но его обязательно надо предупредить о том, что Вы хотите продолжать кормить ребенка грудью. В этом случае врач назначит те антибиотики, которые можно принимать кормящей женщине не отказываясь от кормления грудью, если доктор не знает, какие антибиотики совмесимы с грудным вскармливанием, вот тут понадобится помощь консультанта по лактации. После начала принятия антибиотиков женщине становится значительно лучше.
Меры по сцеживанию остаются такими же как описывалось выше. Не надо полагаться только на медикаме ... Читать дальше »
Просмотров: 1536 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

Неинфицированный мастит - более сложная форма лактостаза, признаки примерно те же, но с большей интенсивностью. Самочувствие женщины ухудшается, болезнь сопровождается повышением температуры тела от 38 градусов и выше, появляется болезненная бугристость и покраснение над бугром, боль в области уплотнения может чувствоваться при ходьбе, при изменении положения тела.
Чтобы определить относится ли повышение температуры к проблемам груди, надо измерить температуру в нескольких местах – под обеими подмышками, в локте, в паху. Если температура подмышками является самой высокой, тогда мы считаем ее симптомом неинфицированного мастита.
Лечение происходит также как и при лактостазе (сцеживание 3 раза в день и частое прикладывание ребенка к груди). Но есть небольшие дополнения:
Если женщина плохо переносит температуру, она может принимать парацетамол для облегчения состояния.
После сцживания, рекомендуется приложить лед к пострадавшей зоне груди на 5-10 минут. Лед не обладает лечебны ... Читать дальше »
Просмотров: 1574 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

В большинстве случаев бывает достаточно исправить прикладывание малыша и предлагать крохе грудь как можно чаще (примерно раз в час) и все симптомы лактостаза на следующий день проходят. Обратите внимание на то, что частота прикладываний увеличивается за счет маминого желания. Вы попросту предлагаете грудь тогда, когда Вам надо, не ждите, что кроха начнет просить грудь чаще сам. Есть свободная минутка - взяли детку и приложили к груди.
В более тяжелых случаях ребенка также часто прикладывают к груди, но назначают дополнительные сцеживания. Их, в зависимости от сложности, должно быть от 1-го до 3-х в сутки. Вам не надо сцеживаться после каждого кормления, поскольку таким образом, Вы даете неверную информацию организму о том, сколько молока необходимо крохе. В этом случае, молока начинает прибывать с каждым разом больше, а малыш такое количество молока не сможет съесть. Получиться, что Вам придется все время сцеживаться, либо у Вас возникнет последовательная серия лактостазов, проходи ... Читать дальше »
Просмотров: 2659 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

В воскресение около восьми утра у меня раздался телефонный звонок. Все мое семейство в столь раннее утро совершенно не собиралось подниматься и мирно посапывало, так что я постаралась поскорее взять трубку. На том конце провода я услышала обеспокоеный голос Надежды. Она что-то мне пыталась объяснить, грудь…, комочки…, покраснело…, больно кормить… что делать? Я смутно догадалась, что у нее начался лактостаз. Но надо было все разузнать подробнее, осмотреть пострадавшую грудь, выяснить причину. И вот я уже у нее и слушаю ее рассказ о случившемся.
"Вчера кормила Настюшку нормально, никаких проблем ни днем, ни вечером не было. Сосет она хорошо, старательная девочка она у нас. Ей уже почти 1,5 месяца. Ночью тоже кормила то левой, то правой грудью. Часа в 3 утра я приложила Настю к правой груди, она стала сосать, а у меня вдруг боль такая сильная, подумала, что это она ухватила только сосок, от этого так больно. Забрала грудь, подаю снова – опять такая же боль. Ну я решила, что утром разбе ... Читать дальше »
Просмотров: 1436 | Добавил: camry | Дата: 17.11.2009

RSS

Соц. закладки

Поиск

Статистика