Пятница, 19.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Проблемы при грудном вскармливании
15:29
Проблемы при грудном вскармливании
Большинство женщин, особенно не прошедшие обучение по организации ГВ, сталкиваются с определенными проблемами. Выделим самые распространенные.
1. Трещины сосков

Появлению трещин способствует:

1. Неправильное прикладывание к груди. Малыш не захватывает все ареолу, причиняет маме боль (которая не проходит в течение нескольких секунд). Может наблюдаться причмокивание при сосании, зажимание груди деснами. Также характерные признаки — не вывернуты губки, подбородок не упирается в грудь, щечки втянуты, ребенок сосет, повернув голову.

2. Использование пустышки, бутылки. Пустышка изменяет захват соска. Вообще сосание пустышки и бутылки не имеют ничего общего с сосанием груди. Поэтому у малыша возникает путаница "грудь-соска". Он не делает достаточно глубокий захват и начинает проявлять все признаки неэффективного сосания.

Вначале появляется покраснение, потом ссадина. Если ссадина не лечится — это приводит к появлению трещин. Также в ссадину может попадать воздух и образуется пузырик, который прокалывать ни в коем случае нельзя, можно занести инфекцию.

Профилактикой всех перечисленных недугов служит обучение правильному прикладыванию к груди, просушивание сосков на воздухе (хорошо смочить своим молочком перед этим), исключение мытья груди мылом. Воспаления смазывают мазью Бепантен, пурилан. Их не нужно смывать перед кормлением. Если у Вас появились трещины — нужно смазывать их гелем солкосерил (происходят регенерация тканей, после заживления смазывать гелем нет необходимости, используют только мазь), затем после высыхания бепантеном. Грудь нужно чаще оставлять на воздухе и не допускать промокание подкладок. Если трещины глубокие — грудь ребенку сосать не дают (время отлучения устанавливает специалист), в этом случае обязательно сцеживаются раз в три часа. Докорм дается ребенку только из ложечки или шприца, бутылку не используют.
2. Лактостаз, мастит.

Лактостаз — это закупорка молочного протока. В основном причинами лактостаза являются:
1. плохое опорожнение груди (часто связано с неправильным захватом соска, кормлением в одной позе, использованием приспособлений, имитирующих грудь);
2. ограничение пребывания ребенка у груди;
3. тесный бюстгальтер;
4. сон на животе;
5. редкие кормления;
6. введение дополнительной жидкости.

Исправляется ситуация частыми прикладываниями к груди (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя), иногда добавляются дополнительные сцеживания (1-2). Хорошо помогает теплый душ, он усиливает эффект окситоцина, под душем можно сделать массаж (легкий) и дать грудь ребенку (или сцедить грудь, затем предложить ребенку грудь для рассасывания застоя). Если после кормления застой прощупывается — сцедить грудь. После всех процедур приложить холодный компресс (лед завернуть в ткань). Иногда встречается более сложная форма лактостаза (мастит), повышается температура и наблюдается покраснение определенной части груди. Действия должны быть такие же, как и при обычном лактостазе. На отечное место прикладывается лед. Если через 2 дня улучшение не наступило — возникает опасность инфицированного мастита. В этом случае лечение назначает врач — антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием. Дополнительно назначаются сцеживания (только молокоотсосом!). Исключаются всякие тепловые компрессы (особенно спиртовые!) из-за опасности возникновения абсцесса. Также нужно исключить грубые массажи груди.

При застое молока можно использовать такие народные средства, как капустный лист (вложить в бюстгальтер, сделав отверстие для соска, часто менять), творог с медом. Из гомеопатии — мазь и таблетки Траумель, гомеопатическое масло Апис-Беладонна, менять примочку каждые два часа. Эффективен аппарат Биоптрон.
3. Гипогалактия.

Гипогалактия — это снижение функции молочных желез. Может наблюдаться как в первые дни после родов (причиной могут быть гормональные нарушения, гестоз, проблемы во время беременности), так и в более поздний период (в результате трещин, мастита, перенесенных заболеваний). Чтобы избежать недостатка молока или наладить его выработку очень важно соблюдать основные правила грудного вскармливания и вовремя обратиться за квалифицированной помощью.

Для того, чтобы правильно определить проблему и вовремя ее устранить не стесняйтесь обратиться к консультанту по грудному вскармливанию!

Подготовила консультант по грудному вскармливанию Екатерина Денисова на основании изученных материалов Всемирной Организации Здравоохранения, Ла Лече Лиг.

Категория: | Просмотров: 12066 | | Теги: | 

Дорогие читатели, если Вам помогла данная статья - не останьтесь равнодушными, пишите свои отзывы либо рецепты народной медицины в гостевую книгу. Мы будем очень благодарны! Спасибо! 

RSS

Соц. закладки

Поиск

Статистика